И если нет, то какие способы защиты от посягательств других наследников вы можете предложить?

• г. Москва

Защитит ли меня составленное мужем завещание на его 1/2 долю квартиры, купленную нами совместно и в браке, от других наследников (его детей от первого брака)? И если нет, то какие способы защиты от посягательств других наследников вы можете предложить? Защитит ли меня, в таком случае, вариант заключения с мужем договора ренты с пожизненным содержанием в обмен на его 1/2 доли квартиры. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Ответить на Ваш вопрос однозначно вряд ли получится, и вот по какой причине. Нам неизвестна и не может быть известна точная дата открытия наследства после Вашего мужа (т.е. дата его смерти). Поэтому мы не можем предугадать, какого возраста к этому моменту достигнут его дети от первого брака. Если они будут нетрудоспособны в силу возраста (либо в силу инвалидности), то им будет принадлежать право на обязательную долю в наследстве (п.1 ст.1149 ГК РФ). Если они будут трудоспособны, то, соответственно, права на обязательную долю у них не будет.

Второй момент, который нам неизвестен, - что будет входить в состав наследственного имущества. Право на обязательную долю удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая осталась незавещанной (п.2 ст.1149 ГК РФ). Может возникнуть и такая ситуация, что этой незавещанной части с лихвой хватит для удовлетворения всех претензий детей Вашего супруга от первого брака.

То есть варианты здесь могут быть самые разные.

С уважением, А.Д.Руслин.