Если сейчас возабновить алименты они будут выплачены за все года?

• г. Москва

В 1993 году развелась с мужем, подала на алименты, так как алименты он не платил, исполнительный лист с долгом отдали на руки. Если сейчас возабновить алименты они будут выплачены за все года? Или с момента подачи нового заявления. Дочери сейчас 16 лет. Алименты выплачивал в течение пол года. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

За три года точно подсчитают.

Удачи

СК РФ

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Спросить
Пожаловаться

Развелись с мужем в ноябре 2014 года. Со мной остался сын 13 лет. Устно договорились с мужем, что он будет помогать ребенку добровольно. Но он ничего не платил. 03 февраля 2016 года подала в суд. Сейчас получила на руки исполнительный лист на алименты с момента подачи документов в суд. Как можно получить алименты с момента развода. Заранее благодарю за ответ.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я подавала на алименты в 2003 году, в 2004 забрала исполнительный лист т.к. отец ребёнка давал деньги на руки, (так договорились), но платил только год. Сейчас я хочу заново подать исполнительный лист. С какого периода будут начислять алименты, и будут ли они начисляться до 18 лет, дочери сейчас 13 лет. С заранее спасибо!

Моей дочери 21 год, алименты не выплачивал исполнительный лист с 1996 года. В 2010 году бывшая жена забрала исполнительный лист а сейчас вызывают судебные приставы по задолженности. Сумма долга 500 тысяч, как выплачивать? Всю сумму сразу или по частям?

В 2012 году сильно поссорились с женой, но не развелись, она подала на алименты и заверила все у натариуса, но до суда дело не догло, помирились. Я ничего не выплачивал, так как жили вместе в октябре 2014 развелись и опять на меня подали на алименты. Сейчас все выплачиваю, но всплыла та бумажка.. бывшая жена хочет отсудить деньги еще с 12 года. Как мне быть? Придется все выплачивать?

Я подала на алименты с 1998 году, бывший муж их платил 3 года, потом я сама их отозвала, он помогал материально, а сейчас перестал. Исполнительный лист у меня. Моу ли я сейчас возобновить алименты и какой период? Спасибо.

С мужем в разводе с 1999 года (брак был зарегистрирован в 1995 г). На алименты подала сразу же. Но в течение этих лет бывший муж нерегулярно выплачивал алименты. Судебные приставы объясняют это тем, что лист утрачен, то должник не работает. И три года нам не выплачивали алименты, т.к. был утерян исполнительный лист. Кто виноват? И как можно заставить выплачивать алименты бывшего мужа. Долг у него накопился з а эти годы-300 тыс. рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительный лист был получен в 2007 году и был отдан приставам, но муж принес расписку что он мне так выплачивал за 2007 год алименты, без подачи исполнительного листа на работу! Сейчас хочу взыскать за все года алименты! Как это сделать и срок действия исполнительного листа, если он у приставов?

В 1996 г. я развелась с мужем, и в том же году подала на алименты для дочери, которая родилась в 1995 г. Сейчас дочери 14 лет, и из этих 14-ти лет БМ платил только 1 год алименты. В этом году я обратилась в суд с исковым заявлением на счёт задолженности по алиментам, но мне ответили, что алименты будут взыскиваться только за последние три года с момента подачи заявления, якобы моё предыдущее исполнительное производство было повреждено в результате прорыва системы отопления в здании ГО СП, архив затоплен, из чего следует, что исполнить решение суда от 1996 г. не представляется возможным. Напрашивается вопрос-а как же остальные годы? Как мне требовать погашения задолженности по алиментам? Ведь даже за последние три года накопилась приличная сумма. Спасибо.

Развелась с мужем в 2001 году, суд присудил алименты. Исполнительный лист приставам не направляла, сейчас он утерян. Муж сначала алименты платил, а потом перестал. В июне дочери исполнилось 18 лет. могу ли я восстановить исполнительный лист и получить алименты за предыдущие годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение