Проверка УФМС в парикмахерской - вопросы без оформления и паспортных документов гражданину Украины

• г. Москва

У меня в парикмахерской (ИП) работает гражданка Украины. Сегодня была проверка УФМС, она сказала что паспорта с собой нет, и сказала что с Украины. Инспекторы проверили паспорт другой сотрудницы (Россия) и попросили украинку завтра принести паспорт, якобы они зайдут проверят. Сотрудницы никак не оформлены, нет никаких договоров, ничего. Что следует ожидать и что может быть за граждан украины?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Как работодатель, Вы были обязаны уведомить территориальный орган ФМС о заключении с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора.

Ст. 18.15 КоАП предусмотрена административная ответственность за неисполнение данной обязанности.

Возможно наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.