Борьба за жилье - Как суд может решить спорный вопрос после развода и вынудительного выселения из квартиры мужа?

• г. Санкт-Петербург

Развелась. Выехала из квартиры мужа, он вынудил. Раздела имущества еще не было, планирую сделать это через суд. Квартира оформлена еще до брака на мужа, но выплачивали ссуду за квартиру во время брака. У меня жилья нет. Продала, а деньги пошли на семейные дела. Сейчас жить негде. Зарегистрирована в квартире бывшего мужа. Удовлетворит ли суд мой иск к бывшему мужу, чтобы он не препятствовал моему вселению и проживанию в квартире? Бывший муж хочет через суд выселить меня, но жить мне негде.

Ответы на вопрос (2):

подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества , если суд признает за вами право собственности то он уже не сможет вас выселить , если успеет подать иск о выселении до иска о разделе совместно нажитого имущества приостанавливайте иск о выселении до принятия решение по вашем иску

Смотря сколько денег было выплачено за квартиру в браке. Имеете право на компенсацию половины выплаченной суммы. Если в браке была выплачена значительная сумма, то можно ставить вопрос о признании права собственности на долю.