Борьба за жилье - Как суд может решить спорный вопрос после развода и вынудительного выселения из квартиры мужа?

• г. Санкт-Петербург

Развелась. Выехала из квартиры мужа, он вынудил. Раздела имущества еще не было, планирую сделать это через суд. Квартира оформлена еще до брака на мужа, но выплачивали ссуду за квартиру во время брака. У меня жилья нет. Продала, а деньги пошли на семейные дела. Сейчас жить негде. Зарегистрирована в квартире бывшего мужа. Удовлетворит ли суд мой иск к бывшему мужу, чтобы он не препятствовал моему вселению и проживанию в квартире? Бывший муж хочет через суд выселить меня, но жить мне негде.

Ответы на вопрос (2):

подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества , если суд признает за вами право собственности то он уже не сможет вас выселить , если успеет подать иск о выселении до иска о разделе совместно нажитого имущества приостанавливайте иск о выселении до принятия решение по вашем иску

Спросить
Пожаловаться

Смотря сколько денег было выплачено за квартиру в браке. Имеете право на компенсацию половины выплаченной суммы. Если в браке была выплачена значительная сумма, то можно ставить вопрос о признании права собственности на долю.

Спросить
Пожаловаться

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

3-х комнатная квартира получена в советские времена на семью из 4-х человек.

В 1996 году приватизирована мной, муж и двое детей от приватизации отказались. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. В 1997 году с мужем развелась и живу в другом городе. Одному сыну купила однокомнатную квартиру и он в ней живет, второй сын остался прописан в этой квартире, но не хочет жить с отцом. Бывший муж остался прописан в этой квартире и живет в ней. Я квартиру не могу ни продать, ни обменять. В суде говорят необходимо бывшему мужу предоставить однокомнатную квартиру. Каким образом можно выселить бывшего мужа из этой квартиры без предоставления жилья? Мне нужно сыну, который прописан в этой квартире купить жилье, самой где-то жить, и еще предоставить жилье бывшему мужу.

Ситуация следующая: моя сестра 4 месяца назад развелась с мужем, без всякого раздела имущества. У них есть совместная собственность: половина квартиры. Не их квартиры, а другой квартиры. Эта 1/2 квартиры по документам оформлена на бывшего мужа, другая 1/2 квартиры принадлежит стороннему человеку, этот человек в этой квартире и проживает. Бывший муж в этой квартире никогда не проживал и не прописан, в квартплате не участвовал. Сейчас он хочет, чтобы сестра выплатила ему половину стоимости квартиры (то есть всю их совместную долю в этой квартире), иначе желает въехать проживать в эту квартиру. Сестра хочет подать заявление на раздел имущества, чтобы бывшему мужу досталась только половина стоимости их доли. Но ситуация осложняется тем, что человек, проживающий в квартире, не хочет жить с бывшим мужем сестры. Вопросов у меня два. Первый: имеет ли право человек, проживающий в квартире, не пускать бывшего мужа в квартиру, и если да, то на каком основании.

Второй: Какие Вы можете посоветовать оптимальные варианты решения проблемы раздела имущества?

Мирное решение абсолютно невозможно, т.к. бывший муж неадекватен.

• Мы с мужем развелись в марте 2014 года,

• есть квартира купленная нами во время брака,

• куплена в большей части на деньги мужа от продажи его прежнего жилья, которое было у него до брака и

• право собственности на эту квартиру оформлено полностью на мужа.

• У нас двое несовершеннолетних детей,

• они проживают со мной в квартире, принадлежащей моей матери.

• У меня недвижимости в собственности нет, я зарегистрирована в квартире матери.

• Наши дети и бывший муж зарегистрированы в нашей квартире, квартире бывшего мужа.

• Теперь бывший муж хочет продать свою квартиру, хочет выписать детей оттуда и требует прописать их к моей матери.

• Вопрос: 1) может ли он выписать детей через суд, без маминого согласия на прописку их к себе;

• 2) стоит ли мне подать на раздел его квартиры, могу ли я вообще на неё претендовать.

Муж продал совместное имущество!

В браке была приобретена квартира.

Собственник был бывший супруг.

Мы развелись, и в квартире проживал бывший муж.

Квартиру бывший муж, продал.

Я зарегистрирована в данной квартире.

Мне сейчас в квартиру не попасть, если я там зарегистрирована?

Даже с полицией, я в квартире прописана!

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

Квартира 1 приобретена в браке. Собственником являюсь я. После развода прошло 3 года. Муж продолжает жить в квартире 1. Я выписалась из квартиры, купила себе квартиру 2, выплачиваю за нее кредит. К себе в квартиру 2 прописала сына (совершеннолетнего). В квартире 1 остались прописаны бывший муж (проживает фактически) и дочь (совершеннолетняя, фактически проживающая у меня в квартире 2). Дочь родила, стала снимать другую квартиру с молодым человеком, но живет за мой счет. Могу ли я вынудить бывшего мужа приобрести квартиру для дочери, пригрозив выселить его из квартиры 1 (продать ее и купить дочери квартиру)? Бывшему мужу в наследство досталась квартира 3 после смерти матери, которую он сдает. Детям (совершеннолетним) жить не помогает. Квартира 1 в моей собственности (приобретена в период брака), я плачу за нее налоги, но фактически там проживает бывший муж, платит квартплату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена на деньги матери бывшего мужа. Бывший муж должен выплатить бывшей жене компенсацию 1/2 доли квартиры. Они оба должны матери мужа выплатить деньги за квартиру, можно ли сделать взаимозачет, чтобы бывшему мужу не платить бывшей. Жене, а бывшей. Жене не платить матери мужа?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

20 ть лет назад я и муж приобрели 4 х комн. Квартиру в совместную собственность. 15 ть лет назад - официально развелись. Раздела общего имущества в суде - не было. Из общего имущества у нас - только эта квартира. Документы (зеленка) на квартиру оформлены на бывшего мужа и находятся у него. В данной квартире бывший муж не живет (у него есть своя квартира купленная после расторжения брака). Я проживаю одна в общей квартире до сих пор. Иногда общаюсь с бывшим мужем. Недавно, поругались с бывшем мужем и в скандале выяснилось что 4 х комн. Квартира принадлежит только ему, так как:

1. все документы - на нем,

2. при разводе я не заявляла о разделе общего имущества, а теперь, если я заявлю о разделе общего имущества, то суд мне откажет по причине пропуска срока исковой давности.

Бывший муж сказал что если я не верю, посмотри статью 38 Семейного Кодекса.

Бывший муж намерен через суд выписать меня из квартиры (так как только он - собственник) и эту 4 х комн. Квартиру - продать.

Скажите, реально ли что суд поддержит мужа? На самом ли деле я потеряла право на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение