На каком основании можно досрочно расторгнуть агентский договор по инициативе Принципала?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Агентский договор может быть прекращен отказом любой стороны от исполнения договора, но лишь постольку, поскольку договор заключен без определения срока окончания его действия (ст.1010 ГК РФ). Другие основания прекращения агентского договора совпадают с основаниями, установленными для прекращения договоров поручения и комиссии (ст. 1011 ГК РФ).

Статья 977. Прекращение договора поручения

1. Договор поручения прекращается вследствие:

отмены поручения доверителем;

отказа поверенного;

смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.***

Статья 978. Последствия прекращения договора поручения

1. Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

2. Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения, за исключением случаев прекращения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.

Статья 1002. Прекращение договора комиссии

Договор комиссии прекращается вследствие:

отказа комитента от исполнения договора;

отказа комиссионера от исполнения договора в случаях, предусмотренных законом или договором;

смерти комиссионера, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом).

В случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту.

Статья 1003. Отмена комиссионного поручения комитентом

1. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.

2. В случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.

В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы.

3. В случае отмены поручения комитент обязан в срок, установленный договором комиссии, а если такой срок не установлен, незамедлительно распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом. Если комитент не выполнит эту обязанность, комиссионер вправе сдать имущество на хранение за счет комитента либо продать его по возможно более выгодной для комитента цене.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я заключила агентский договор на продажу моей квартиры и покупку мне другой квартиры, При заключении договора агент сказал. Что размер комиссионных агентству обычно составляет 150 тыс.. рублей. Но если у клиента не совсем складывается сделка по деньгам. То агентство может уменьшить свои комиссионные, соответственно этому в моем договоре в графе вознаграждение агенту стоит прочерк. Далее нашелся покупатель на мою квартиру. Мы нашли себе квартиру, и по деньгам получается я могу агентству отдать только 100 тыс. рублей, и теперь агентство говорит раз нет 150 тыс. значит за чистоту квартиры которую покупаю я ответственность нести буду я,а не агентство. Считается ли такой договор не действительным и могу ли я его расторгнуть?

ответы на вопрос:

Надо договор прочитать, а в принципе расторгнуть можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сложно дать Вам полную консультацию по этому вопросу, не видя текст договора. Тем более, что там прописано в тексте договора относительно ответственности.

Если это, действительно, агентский договор в смысле положений главы Гражданского кодекса об агентском договоре, то в соответствии со ст. 1010 ГК РФ агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СРОКА ОКОНЧАНИЯ ЕГО ДЕЙСТВИЯ. Но это не означает, что за оказанную услугу не нужно платить агенту.

Что касается вознаграждения, если размер вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары и услуги.

Но чтобы сказать Вам более достоверно, что к чему, нужно видеть текст договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Одним из условий прекращения агентского договора является отказ одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия (ст.1010 ГК РФ).

Удачи Вам,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как расторгнуть агентский договор по продаже авто с автосалоном?

Заключил агентский договор на продажу моего авто с ООО "Автосити", пообещали продать авто в течении трёх дней, так как машина под заказ, а клиенту одобрен кредит. По истечении трёх дней менеджер по телефону мне ответил, что клиент в банк предоставляет дополнительные справки и срок оттягивается до завтра. На следующий день меня попросили подождать ещё 2 дня, клиента в банке рассмотрели и он подписывает договор. После чего я понял, что автосалон тянет время и попросил забрать машину. Старший менеджер в тактичной форме объяснил, что клиент внёс залог за моё авто и с ним заключен предварительный договор купли-продажи и на данном этапе я не смогу забрать авто без штрафных санкций. Предложил ещё немного подождать и поинтересовался в каком виде денежные средства я желаю получить за моё проданное авто (электрон или нал).

Как мне забрать авто без штрафных санкций в отношении меня?

ответы на вопрос:

Вам следует изучить условия заключенного договора. В нем указаны условия расторжения. Договора возможно расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимательно прочтите агентский договор из него видно все. Если есть задаток и предварительный договор, то Вам должны были его показать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такая проблема, нам нужно продать нашу 2-комнатную квартиру, чтобы при помощи ипотеки и материнского сертификата купить 3-комнатную. В нашей квартире 3 собственника: я, муж и 5-летний сын. Нам предложили заключить агентский договор на продажу нашей квартиры, муж его подписал, а дома я заметила, что там нет условия, что мы не продадим нашу квартиру, пока не возьмем ипотеку и не купим 3-комнатную квартиру. В договоре есть условие, что в случае отказа продать нашу квартиру, мы должны выплатить неустойку в 20 000 р. Агентство недвижимости уже нашло покупателя на нашу квартиру, а нам еще не дали ипотеку и мы не нашли себе 3 комнатную квартиру. В ипотеке могут отказать. Скажите пожалуйста как расторгнуть агентский договор, у которого срок 3 месяца, без выплаты неустойки, ведь мы не можем оставить несовершеннолетнего собственника без квартиры?

ответы на вопрос:

Алёна, не надо ничего платить, если Вы не согласны. Никто не обяжет Вас продавать квартиру, где в число собственников входит несовершеннолетний. Это вообще невозможно, без покупки в собственность на несовершеннолетнего альтернативного жилья, и без разрешения органов опеки и попечительства на сделку. Никто не возьмёт с вас никакие деньги, если Вы сами не захотите уплатить эту сумму. Неустойка взыскивается только по решению суда, а суда не будет. Агентство никогда не подаст в суд по данному вопросу, можете мне поверить. ЗА подробной информацией обращайтесь лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алена, здравствуйте! НИКОГДА не подписывайте никакие документы с маклерами без присутствия СВОЕГО юриста...

Что касается самого договора и его условий: Вы пишете, что МУЖ его подписал... А ВЫ? Если нет, то не понятно, каким образом АН стало работать по договору, который не подписан всеми сособственниками.. Плюс, среди сособственников есть ребенок, а на отчуждение доли ребенка требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Ничего не платите, документы (если отдали) забирайте. И при дальнейшем сотрудничестве с маклерами всегда обращайтесь сначала к юристу. И на сопровождение сделок обращайтесь именно к юристам. Слишком серьезный вопрос для того, чтобы доверить его не понятно кому...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как расторгнуть агентский договор на отчуждение объекта недвижимости.

ответы на вопрос:

Ростов-на-Дону!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как расторгнуть агентский договор на отчуждение объекта недвижимости

Для начала надо видеть этот договор и желательно чтоб его посмотрел юрист а далее уже принимать решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как расторгнуть агентский договор на продажу квартиры при наличии в нём больших штрафных санкций в размере 100 МРОТ?

ответы на вопрос:

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Если агентский договор признан недействительным, то фактические отношения сторон могут быть квалифицированы как отношения по возмездному оказанию услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть условия договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уволиться из страховой компании. Расторгнуть агентский договор и отозвать свою доверенность. Как это сделать.

ответы на вопрос:

Подать заявление об увольнении, о расторжении агентского договора и отозвать доверенность в таком же порядке, в каком она была выдана.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

Порядок и условия прекращения договора, в том числе, в случае его расторжения по инициативе одной из сторон должен быть определен тем самым агентским договором, который заключен Вами со страховой компанией.

Поэтому Вам необходимо внимательно перечитать соответствующие положения указанного договора и следовать согласованному со страховой компаний порядку.

Одновременно сообщаю, что по общим правилам, установленным ст.1010 Гражданского кодекса Российской Федерации агентский договор прекращается, в частности, отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

Соответственно, после прекращения с вами агентского договора будет отозвана доверенность, которая выдавалась Вам страховой компанией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно расторгнуть агентский договор и вернуть деньги?

ответы на вопрос:

Написать претензию контрагенту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите предложение расторгнуть сделку, при отказе - в суд обращайтесь

ст. 452 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от того, что указано в самом договоре и на каком основании вы уплачивали деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение