Нужно ли нам платить налог с продажи акций так как мы сразу преобрели квартиру?

• г. Надым

Хотелось бы получить консультацию так мнения унас с мужем расходяться. В ноябре 2007 года он продал акции выданные ему на предприятии и на эту сумму в декабре мы преобрели квартиру у частного лица за 1800 тыс. руб,было две расписки в получении денег продавца на 1000 тыс. руб и соответственно на 800 тыс. руб (по его просьбе), В документе о праве собственности указана соответственно стоимость 1000000 руб.

1.Нужно ли нам предоставлять в налоговую декларацию на продажу акций?

2.Нужно ли нам платить налог с продажи акций так как мы сразу преобрели квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

НЕобходимо предоставлять декларацию в связи с продажей акций, вправе указать в ней и моменты, связанные с приобретением жилья. Поскольку эти 2 момента будут отражены в одной декларации, то уплата налога пойдет в зачет вычету.