Наказание за езду в нетрезвом состоянии - что будет, если не сдать права и игнорировать лишение ВУ?

• г. Тамбов

Моего парня остановили ДПС в нетрезвом состоянии, сегодня был суд, лешили прав на 1.5 года и штраф 30 тыс. рублей. Про то,что сдать права в ГАИ и какой срок сдачи не сказали. Что будет если он не сдаст ВУ и будет ездить с ними? Когда в этом случае пойдёт отсчет времени лишения Ву? И что будет когда срок закончится?

Ответы на вопрос (1):

Дина,С 1 сентября 2013 года сотрудники ГИБДД не изымают у водителя его права при лишении. Соответственно, временное удостоверение не выдается.

Водитель сам должен сдать удостоверение в течение 3-х рабочих дней с момента вступления в силу постановления о лишении водительских прав.

Если водитель не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет.