Аренда помещения под торговлю мебелью - согласование оконного панно с жильцами и администрацией города
398₽ VIP

• г. Стерлитамак

Арендуем помещение под торговлю мебелью под вывеской в окно повесили оконное панно фото дивана без текста просто одно фото. Арендуемое помещение встроено-пристроено к многоквартирному дому. Необходимо ли согласовывать данное панно на окне с жильцами дома и с администрацией города, архитектурой и т.д.? Если да то на основании чего, если нет то на основании чего?

Ответы на вопрос (5):

Установка рекламной конструкции допускается с разрешения органа местного самоуправления

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

… 9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции…

Спросить
Пожаловаться

Если установили внутри помещения, то нужно согласовать только с арендодателем согласно ст. 209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно согласовать. С администрацией на основании ФЗ "О рекламе". С жильцами не нужно, это не общее имущество (ст. 36 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Если это именно вывеска, то ее размещение необходимо согласовывать с жильцами многоквартирного дома на основании ст 36 ЖК РФ

Если она является рекламой, то с органом местного самоуправления на основании ст 19 ФЗ О рекламе

Спросить
Пожаловаться

Да, должны согласовать и с жителями (если есть с ТСЖ), а так же оформить паспорт рекламной конструкции в уполномоченном органе + соблюсти все требования части 5.1 статьи 19 ФЗ №38.

В соответствии со ст. 19 ФЗ "О рекламе" распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек ... и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их ... осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.

Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.

Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

Установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного ... законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

К

заявлению прилагаются:

1) данные о заявителе - физическом лице. Данные о государственной регистрации

физического лица в качестве индивидуального предпринимателя запрашиваются уполномоченным на выдачу разрешений органом в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

2) подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного

законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества.

Орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа не вправе требовать от заявителя представления документов и сведений, не относящихся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам рекламной конструкции, а также взимать помимо государственной пошлины дополнительную плату за подготовку, оформление, выдачу разрешения и совершение иных связанных с выдачей разрешения действий.

Орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа самостоятельно осуществляет согласование с уполномоченными органами, необходимое для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче. При этом заявитель вправе самостоятельно получить от уполномоченных органов такое согласование и представить его в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа.

На установку вывесок и указателей, не содержащих сведений рекламного характера, разрешения получать не требуется.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме находиться втроенно-пристроенное помещение на первом этаже, новый собственник на крыше пристроенного помещения возвел крышу отступив от окна (окно выходит на крышу) 2 метра. Правомерны ли его действия?

Хочу разместить рекламу (баннер) на окне своей квартиры в многоквартирном доме о предоставлении ремонтных услуг. Окно выходит на проезжую часть. Возможно ли сделать это без согласования. Варианты размещения: под окном, на окне снаружи здания, на окне внутри помещения.

Мы арендуем помещение под розничный магазин. Можно ли размещать несогласованную с администрацией города рекламу в окне помещения с уличной стороны?

Можно ли без разрешения сделать в комнате вместо двух окон одно. Квартира приватизирована находиться в многоквартирном доме, дом деревянный, окна на фасадной части дома.

Мы арендуем Нежилое помещение под ремонт техники на 1 этаже многоэтажного дома. В помещении имеется высокое окно от пола до потолка. Можем ли мы разместить световой короб с надписью «ремонт телефонов аксессуары» внутри помещения, в оконном проёме? Какими правилами мы должны руководствоваться?

Я являюсь собственником встроено-пристроенного помещения в многоквартирном доме, земельный участок занятый домом, находится в общей долевой собственности. К нежилому помещению пристроена пристройка незаконно, как мне ее узаконить. С чего начать?

У нас нежилое помещение (магазин) встроино-пристроено к жилому дому. В жилом доме находится около 40 кв м, остальная часть пристроено. Есть справка об уточнении почтового адреса из управления архитектуры, у жилого дома №12. а у помещения магазина 12 А. Могут ли брать ОДН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите узнать! В квартире просто необходимо сделать дополнительное окно! Дом 3 этажный, кирпичный. Квартира угловая, на 2 этаже. Реально ли вообще добиться разрешения на прорезание дополнительного окна в многоквартирном доме?

Заранее, Спасибо!

Должен ли ИП, начавший торговлю в нашем жилом доме на 1 этаже (помещение не является жилым), согласовывать с нами-жильцами дома открытие магазина.

Я живу в многоквартирном доме. Должна ли я согласовать с архитектурой города увеличение оконной створки на 45 см вниз, а также получить разрешение от жильцов дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение