Можно ли оформить опекунство над ребенком 12 лет при живых родителях если он хочет жить с бабушкой и дедушкой.

• г. Ульяновск

Можно ли оформить опекунство над ребенком 12 лет при живых родителях если он хочет жить с бабушкой и дедушкой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если родители не лишены родительских прав, живы и здоровы то нельзя, а если внук просто хочет пожить у бабушки то данный вопрос надо решать совместно с родителями внука. Общению внука с бабушкой и дедушкой никто препятствовать не может, но в тоже время ответственность за ребенка несут родители и до совершеннолетия все вопросы касающиеся его жизнедеятельности решать надо с родителями.