Незаконное отобрание прав и повторное упоминание в протоколе - что делать?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вот такая проблема.

26 ноября в четыре утра сидели в припаркованной машине на пр. Энтузиастов и пили пиво. Подъехала машина ДПС попросили документы, которые им предоставил. Попросили пройти в машину и подуть в трубку. Прошел и подул. Естественно показало. Исход отвезли на освидетельствование и забрали права.. У медиков показало 0,30.

Как быть? Кому жаловаться? И как вернуть незаконно отобранные права?

Понятых в глаза не видел, зато один и тот же человек фигурирует в одном и том же протоколе по два раза.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Алексей,

в 10-ти-дневный срок обжалуйте в суд протокол и постановление.

Алексей, как вытекает из Вашего вопроса, Вы в машине находились не один, значит есть очевидцы (свидетели), того что Вы не управляли автомобилем в нетрезвом виде. Вам просто не нужно было выходить из авто и тем более отдавать вод. удост. Вне всяких сомнений, что дело передадут в суд, подыщите хорошего адвоката, который Вам может пригодиться в данном деле.

Алексей дело должно рассматриваться в суде по месту Вашего проживания.

Именно по этому нужен адвокат.

По моей практике-это 100% лишение прав. Остановка-это маневр.

Если хотите уйти от ответственности я Вам дам рекомендацию по телефону.. Предпринимать придеться очень сложные действия..

Признателен! Это как ? Я ВАМ должна звонить?......

Здравствуйте,Алексей! В вышестоящий суд того же района, в соответствии с ПИСЬМОМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 августа 2003 г. N 1536-7/общ.

В Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации обсужден возникший в судебной практике вопрос о том, с какого момента вступают в законную силу постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях в случае их обжалования.

Из содержания статьи 31.1 КоАП РФ, устанавливающей порядок вступления указанных постановлений и решений в законную силу, и статей 30.1 и 30.9 КоАП РФ, регулирующих порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях и решений, вынесенных по жалобам на эти постановления, вытекает следующее.

Порядок вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, кем рассматривалось дело.

1. Если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (подпункты 2, 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, - в вышестоящий суд, т.е. в областной или другой соответствующий ему суд (пункты 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ).

Подача и рассмотрение жалоб осуществляются согласно пункту 3 статьи 30.9 в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

Возможности обжалования решения судьи областного или другого соответствующего ему суда в таком же порядке КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

2. Если дело рассматривалось мировым судьей или судьей районного суда, то его постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд:

соответственно в районный суд либо в областной или другой соответствующий ему суд (пункт 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

Возможности обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях лицами, указанными в пункте 3 статьи 30.11 КоАП РФ, по протестам должностных лиц органов прокуратуры, перечисленных в пункте 2 той же статьи, и жалобам лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5, пункте 1 статьи 30.1 КоАП РФ.

С уважением,

Алексей, обжаловать постановление о лишении необходимо по месту его вынесения.

Справка:

Статья 30.2 КоАП:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Обратитесь к адвокату в реале.

Ваша проблема имеет решение, но не в рамках БЕСПЛАТНОЙ виртуальной консультации...

В суд того района что по месту лишения?

Свидетели конечно есть, но сотрудникам ГИБДД верят охотнее, хотя у меня с 2003 года нет нарушений вообще!

То есть обжаловать обжаловать постановление необходимо по месту проживания вне зависимости от того кто и где лишил водительского?

Буду очень признателен

номер телефона