Рассмотрение дела о нарушении ПДД в отношении обгона - правомерно ли и каковы шансы на обжалование?

• г. Набережные Челны

В отношении меня было рассмотрено дело о нарушении ст 12.5 часть 4 и вынесено наказание штраф 5000 р. Обгон транспортного средства мной был начат вне зоны действия знака 3.20, при совершении обгона знак мне был не виден, т.к. он находился за обгоняемым автомобилем КАМАЗ. Манёвр по обгону а/м КАМАЗ я завершил в зоне действия знака 3.20. При фиксации моего нарушения сотрудники использовали средства видеосъемки, но не смотря на это при рассмотрении дела, на суд сотрудники ГИБДД не явились, а в виде доказательств моей вины приложили рапорт и фотографии. Хочу узнать правомерно ли рассмотрение судом в таком порядке и каковы шансы по обжалованию постановления мирового судьи.

Ответы на вопрос (1):

А что Вы теряете? Госпошлиной жалоба не облагается, вот и подавайте ее в порядке главы 30 КоАП РФ