Как оформить переезд пенсионеров на Украине в Россию - возможности и необходимые документы

• г. Хабаровск

Моя мама пенсионерка, больная, отказали ноги. Живёт на Украине. Сама ходить не может. Отчим не самостоятельный. Как мне их забрать в Россию (я гражданин России), могу ли я подавать за них документы?

Ответы на вопрос (3):

Как мне их забрать в Россию (я гражданин России)

Мама пусть приезжает в РФ (и не забудет пенсионное удостоверение) и получает разрешение на временное проживание без учета квоты, затем вид на жительство и затем гражданство.

Отчим не самостоятельный

Не понимаю что это это значит

могу ли я подавать за них документы?

Нет, только они лично.

Как она может подавать документы лично, если не может ходить? Не самостоятельный-- это значит, что мать все документы и оплату вела сама, к тому же отчим еле ходит, и не способен передвигаться на большие расстояния.

За них никакие документы Вы подать не сможете. Обращайтесь в местный УФМС договаривайтесь, чтобы на дом пришли к Вам.