Я ответала, что писать должны они, а не я - это у них сокращение я увольняться не собиралась.

• г. Санкт-Петербург

Пишет вам Ольга. У меня на работе (не только у меня) сложилась такая ситуация: в пятницу вечером позвонил директор и сказал чтоб я ехала в понедельник в офис писать заявление на увольнение (сокращение). Я ответала, что писать должны они, а не я - это у них сокращение я увольняться не собиралась. Они мне стали угрожать увольнением по статье (оснований нет, я ничего не нарушала). Как мне вести себя в понедельник? Я думаю они мне скажут: или пиши по собственному, или уволим по статье! Я обязана забрать трудовую, если я не согласна со статьей?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, ни в коем случае не пишите никакие заявления. В понедельник как обычно приходите на работу и исполняйте свои трудовые обязанности. Очень рекомендую четко соблюдать трудовую дисциплину, не допускать опозданий и т.п., чтобы у начальства не было формального повода выносить Вам выговоры и пр. Если Вам будут чинить препятствия в осуществлении трудовых обязанностей - обращайтесь в труд. инспекцию с заявлением. Если Вам все же уволят "по статье", то обращайтесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынежденного прогула . Уволить "по статье" не так просто, нужны веские причины, оговоренные в ТК РФ. Если Ваш работодатель предложит Вам уволиться по соглашению сторон, то смело требуйте компенсацию не менее трехмесячного заработка (лучше в соглашении прописать какую-то твердую сумму). Соглашаться или нет на увольнение по соглашению сторон - Ваше право, решать только Вам.