Когда Т. упал, Б сорвал с него часы, а Ш. в поисках денег обшарил карманы, но ничего не нашел.

• г. Новороссийск

Помогите правильно квалифицировать дело и дать юридический анализ содеянному. Несовершеннолетние Б. и Ш. увидев шедшего по улице в нетрезвом состоянии Т. с целью завладения его имуществом напали на него и стали избивать. Когда Т. упал, Б сорвал с него часы, а Ш. в поисках денег обшарил карманы, но ничего не нашел. На месте происшествия Б. и Ш. были задержаны милицейским патрулем. Здоровью Т. был причинен вред средней тяжести.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Не владея информацией о конкретных обстоятельствах преступления и том, какие документы есть в деле, трудно однозначно квалифицировать деяние.

Однако представляется, что совершенное попадает под ч.1 ст.162 УК РФ, если не будет доказано совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и при отсутствии других отягчающих обстоятельств, указанных в этой статье.

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Конфискация в данном случае естественно не применяется (не попала в перечень видов наказания, назначаемых несовершеннолетним).