Процесс усыновления ребенка от первого брака - права и возможности нового супруга

• г. Москва

Я хочу жениться на женщине с ребенком от первого брака и естественно усыновить её ребенка. После свадьбы я могу вывозить жену и ее ребенка заграницу без согласия отца ребенка (первого мужа)?

Ответы на вопрос (8):

Если усыновите ребенка, то согласие бывшего муже не потребуется.

Усыновлять чужого ребенка - совсем неестественно, при живых родителях, не лишенных родительских прав. Так что без согласия отца можно обойтись только в случаях, предусмотренных законом.

Что требуется для усыновления и приблизительно сколько данная процедура занимает времени?

Около 5 месяцев.

Что бы усыновить ребенка необходимо лишить родительских прав его биологического отца? я верно понимаю? или же есть возможность усыновления по факту женитьбы на его матери?

Либо лишение прав, либо согласие биологического отца. Если ребенок записан на отца, он не может иметь еще второго

Если опекун мать и отец не помогает материально, не стремится видеться с сыном и никак не участвует в жизни сына, как его можно лишить родительских прав?

необходимо обсуждать все детали,лишение родительских прав эта крайняя мера,должны быть веские основания. но возможна процедура усыновления бес согласия 2го родителя.Обращайтесь,готова оказать юридическую помощь по сопровождению решения Вашего вопроса