Скажите пожалуйста, имею ли я право на 50% скидку на проезд в межсубъектном автобусе или нет? Я инвалид 3 гр. Спасибо.

• г. Междуреченск

Скажите пожалуйста, имею ли я право на 50% скидку на проезд в межсубъектном автобусе или нет? Я инвалид 3 гр. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Льготы инвалидам 3 группы

Неработающие граждане, имеющие проблемы со здоровьем в соответствии с третьей группой инвалидности, вправе рассчитывать на следующую помощь государства.

Компенсация в размере 50% от стоимости междугороднего проезда на всех видах транспорта: железнодорожном, воздушном, автомобильном или речном. Льгота предоставляется на период начиная с 1 октября и до 15 мая, а также в другое время года, но только один раз (туда и обратно).

Бесплатное получение профессионального образования в случае, если человеком утеряна возможность работать по имеющейся профессии.

Право раз в год воспользоваться санаторно-курортным или амбулаторным лечением на бесплатном или льготном основании. Проезд к месту лечения оплачивается государством. Если инвалид не способен обходиться без посторонней помощи, сопровождающему его лицу также предоставляется место в санатории.

Возможность приобретать отдельные виды лекарственных препаратов и медицинских изделий по рецептам лечащих врачей за половину стоимости.

Право покупать ортопедическую обувь со скидкой или за полную стоимость, в зависимости от сложности изготовления изделия.

Инвалиду 3 группы положены скидки при оплате жилья и коммунальных услуг, телефона в размере 50%. Также предоставляется право на дополнительную жилую площадь, получение земельного участка под строительство жилья в порядке первой очереди.