Что делать, если бывший муж перестал платить алименты и не отвечает на звонки - рекомендации и возможные шаги

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж перестал платить алименты, платил по 5 000, сейчас даже дозвониться не могу, где он находится не знаю, долг уже за 4 мес. что я могу сделать и куда мне обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В результате неуплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и образования в связи с этим задолженности нарушается право ребенка на получение содержания от своих родителей, предусмотренное п. 1 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации. Данное обстоятельство является основанием для взыскания неустойки.

В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вы можете по данному вопросу обратиться очно.