Как правильно трактовать статью 36 ЖК, и как воспрепятствовать соседям в посторойке?

• г. Москва

Мы живем в пятиэтажке, в подъезде 10 квартир, по 2 на площадке. Лифта нет.

Наши соседи завели разговор о постройке на 1 этаже кладовки (для себя). Планируют оставить место только для двух колясок. А места и так мало. Занести наверх крупногабаритные предметы, тот же диван, будет почти нереально-не развернуться.

Соседи ссылаются на статью 36 ЖК, что им принадлежит 1/10 часть подъезда, и что это еще малую площадь они хотят занять, имеют право на большее.

Другие соседи говорят, что это не так, что у каждого есть права на 1/10 первого этажа, на 1/10 лестничного пролета, на 1/10 второго этажа и так далее..

Как правильно трактовать статью 36 ЖК, и как воспрепятствовать соседям в посторойке? 3 квартиры точно против...

Как он должен действ по правилам? Должен ли спросить мнения собрания собственников или же нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Использование мест общего пользования в многоквартирном доме производится только с согласия всех собственников дома. Вопрос необходимо поднимать на общем собрании собственников жилья.