Какие льготы имеют военные пенсионеры с выслугой 23 календарных лет и 9 лет государственной гражданской службы.
398₽ VIP

• г. Электросталь

Какие льготы имеют военные пенсионеры с выслугой 23 календарных лет и 9 лет государственной гражданской службы.

Ответы на вопрос (5):

Ознакомьтесь со статьей (и далее по ссылке)

В России предусмотрены существенные льготы военным пенсионерам (ВП) и членам их семей. Согласно пп.5, 6 и 9 ст.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» №76 установленные им гарантии распространяются на уволенных с военной службы в РФ из:

ВС РФ;

других органов и формирований;

объединенных ВС государств – членов СНГ.

Сюда же относятся уволенные с военной службы во времена Союза из:

ВС СССР;

внутренних, железнодорожных и пограничных войск;

войск гражданской обороны;

органов госбезопасности.

К членам семьи ВП, которым государством гарантированы некоторые преимущества, относятся:

супруг;

дети (несовершеннолетние – в любом случае; взрослые до 23 лет, если обучаются на стационаре ВУЗа или получили инвалидность – до 18);

иждивенцы.

Право на жилье

Ст. 15 ФЗ №76 урегулировала обеспечение жильем за счет бюджета федерального уровня ВП, которые (одновременно):

уволены по болезни, достижению граничного возраста либо по причине, независимой от личных обстоятельств (реорганизация или ликвидация военных частей, иные организационные мероприятия), если срок выслуги составил 10 лет;

до 2005 года поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении условий проживания, в том числе – сменившие ПМЖ и вставшие на учет повторно уже после 2005.

Удовлетворяющим требованиям ВП положены (одно из):

передача жилья в собственность бесплатно: обычно семейным ВП оставляют занимаемые помещения (кроме расположенных в закрытых военных поселениях);

предоставление квартиры по договору соцнайма;

единовременная выплата на покупку/возведение жилья.

Как реализуется это право на жилье? Для вариантов «А», «Б» действуют следующие правила:

передача жилья государством ВП осуществляется из расчета 18 кв.м. на него лично и каждого члена семьи;

при предоставлении права на жилье вдове ВП, площадь рассчитывается с учетом умершего;

на дополнительную жилплощадь 15-25 кв.м. может претендовать ВП:

в звании полковника;

в должности командира ВЧ;

которому присвоено почетное звание;

педагог военной кафедры гражданского ВУЗа либо военного образовательного учреждения;

научный сотрудник со степенью или ученым званием;

норма обеспечения ВП жилплощадью может увеличиваться, если это обусловлено конструктивными особенностями недвижимости, находящейся в распоряжении властей, но превышение не должно составить более 9 кв.м. на семью или18 кв.м. – на одинокого ВП либо вдову ВП.

Подробнее ➤

Льготы указаны в ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих":

"Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 22.07.2010 N 159-ФЗ, от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские учреждения в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 20.04.2015, с изм. от 04.06.2014)

"О статусе военнослужащих"

Гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 года выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» на офицеров, прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении определённого возраста или по состоянию здоровья, распространяется соцпомощь. Но чтобы получить её, общая продолжительность службы должна составлять 20 лет. Если же отслужили 25 лет и более, то основание увольнения не играет никакой роли. Так, новоиспечённым пенсионерам полагается:

¦ медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение в военно-медицинских учреждениях, возмещение расходов за проезд к месту лечения и обратно (один раз в год), а также денежная компенсация на него;

¦ компенсация на проведение летнего оздоровительного отдыха детей (в возрасте от 6,5 до 15 лет включительно);

¦ компенсация уплаченного земельного налога и налога на имущество физических лиц.Подробнее ➤

В соответствии с п. 7 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющим общую продолжительность военной службы 20 лет и более, до 1 января 2015 г. выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством РФ.