Как вернуть деньги - что делать, если знакомый не отдает долг уже почти год?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Знакомая заняла деньги (у меня и моей подруги) на месяц, и уже почти год не возвращает. Сумма не большая (30 и 20 т.руб.), но все же. Расписки нет, но есть переписка электронная (на сайте vk.ru) и смс, есть свидетели. Сейчас давит на то, что брат подруги должен ей деньги (3 года уже), пусть он отдаст ей, или нам счет долга (брат не должен, должен его друг и есть расписка). Куда и как обратиться?

Ответы на вопрос (11):

Просите расписку у нее (ст 808 Гк РФ). Без расписки в суд обращаться бессмысленно

Это лучший ответ

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 309,310, 807 ГК РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии. Представьте доказательства, какие есть (свидетели не в счет).

Обратитесь к должнику за распиской.

Без неё в суде делать нечего - ст. 812 ГК РФ указывает: "Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств".

Елена, рекомендую обратиться к знакомой с письменным требованием о возврате долга в течение 30 дней на основании ст. 810 ГК РФ. Есть вероятность совершения ею действий по признанию долга.

Заверьте всю электронную переписку у нотариуса и обращайтесь в суд с иском о взыскании долга . Она является доказательством

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

попросите написать расписку, если откажется,

запишите на диктофон ваш разговор, чтобы она подтвердила факт взятия у вас денег и сумму, а также срок возврата.

После этого обратитесь в полицию с заявлением в порядке ст.140 УПК РФ (поводы и основание для возбуждения уголовного дела) с приложением записи и указанием свидетелей. Вас должны будут вызвать и опросить под объяснительные. В последующем будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, но вы сможете использовать этот материал в случае обращения в суд о взыскании со знакомой денег. Так как если у вас не будет никаких доказательств в суде вам откажут в иске. А так будут какие-то шансы.

Это лучший ответ

Составьте договор уступки долга. Пусть знакомая уступит долг друга брата Вам. А Вы, уже имея полноценный документ, будете требовать деньги с друга брата знакомой

Пусть хоть и Санта-Барбара, но юридически годная.

Этот способ хорош тем, что Ваш должник, чтобы от Вас отвязаться может согласиться гораздо проще, чем составлять расписки и прочее.

Идти в суд с тем, что у Вас на руках сейчас по сути бесполезно. Всякие прослушки, пронюшки, переписки и прочее суд скорее всего не воспримет.

Ст 808 ГК Рф если сумма займа превышает не менее чем в десять раз установленного законом минимальный размер оплаты трудав, а в случае, Т. е ваши суммы не превышают суммы более в десять раз минимального оплаты труда, Вы можете обратиться в суд о взыскании долга и без расписки, но дополнительно представить и другие доказательства, это переписка по СМС. свидетельские показания, и т. д. Можете взыскать дополнительно за пользование чужими денежными средствами проценты в пор. ст 395 ГК РФ Обратиться в суд ( в мировой суд, так как вы отдельно каждая обратитесь в суд с исковым заявлением. ТАК КАК СУММЫ НЕБОЛЬШИЕ В МИРОВОЙ СУД)

Уважаемая Елена, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов этого сайта разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Согласно статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее сокращенно ГК), в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно статьи 812 ГК, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808 ГК), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Также статьей 162 ГК установлено, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Таким образом, доказательством ЗАЙМА денег может быть только письменный договор займа или письменная расписка, оформленная надлежащим образом и не обязательно заверенная нотариусом.

Но если у займодателя будет оформлена даже письменная расписка заемщиком надлежащим образом, это не дает 100% гарантии того, что по расписке задолженность возможно будет реально взыскать на основании решения суда и исполнительного документа.

Как правило те заемщики, которые пользуются заемными деньгами, не хуже юриста или адвоката знают свои права и обязанности, а поэтому чаще всего у них нет фактически официальной работы, также нет и того имущества, на которое возможно будет судебному приставу-исполнителю на основании исполнительного документа наложить арест на имущество для его дальнейшей реализации в погашение долга.

Поэтому, прежде чем дать кому-то денежки свои в долг, в т.ч. и по расписке, следует выяснить в первую очередь следующее:

1. Работает ли заемщик официально и где конкретно, что бы можно потом по исполнительному листу взыскать долг по расписке.

2. Имеет ли заемщик имущество, на которое можно наложить арест на основании исполнительного документа (машина, дача, земельный участок...).

3. Имеется у заемщика официальный брак.

4. Выплачивает ли заемщик алименты на детей (если выплачивает, то возврат долга по расписке затянется...).

5. Где заемщик зарегистрирован по месту жительства (это видно по паспорту), и где он фактически проживает (это трудно установить).

6. Зарегистрирован ли брак у заемщика (в этом случае можно наложить арест на его долю собственности совместного имущества, которое нажито в браке).

Но лучше всего НИКОМУ не давать деньги в ДОЛГ, в т.ч. по расписке. А если есть "лишние деньги", то надежнее

их поместить в Сбербанк России на срочный вклад.

Елена, тех доказательств, которые у Вас имеются, не достаточно будет для подачи иска к мировому судье о взыскании задолженности с этого заемщика.

Но с помощью юриста Вы можете попытаться добыть себе дополнительные доказательства по этому делу.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

ст153 и 160 и 307 ГК РФ-нет расписки или договора-суд откажет даже при наличии свидетелей и переписки!

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Исходя из этой статьи, если у Вас есть какие-либо другие доказательства, кроме расписки, то Вы можете обратиться в суд с иском.

Какие доказательства Вы можете получить:

1. аудио - запишите Ваш разговор о возврате долга и, главное, чтобы в разговоре та сторона признавала, что она действительно Вам должна.

Статья 77. Аудио- и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

2. требуйте возврата долга путем СМС-сообщений

3. пишите в соцсетях

Главное во всем этом, чтобы в переписках и разговорах та сторона признавала, что она должна.

Приложите к иску заверенные у нотариуса сканы страниц из соцсетей и распечатки разговоров. В случае необходимости суд может исстербовать у оператора связи данные разговоры.

Удачи.