Возможно ли прекращение уголовного дела по ДТП со смертельным исходом при наличии ходатайства со стороны потерпевших

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, возможно ли прекращение уголовного дела по ДТП со смертельным исходом при наличии ходатайства со стороны потерпевших и примирении сторон (возмещение ущерба материального и морального)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

С уважением Мордвинкина Л.В.