Как проиндексировать алименты на воспитание сына, учитывая отсутствие связи с бывшим мужем и неповышение выплат в течение 6 лет?

• г. Воронеж

Моему сыну 11 лет. Бывший муж платит алименты на его воспитание 620 рублей в месяц. За прошедшие 6-ти лет он ни разу не видел сына, связь с ним никакой не поддерживает. Могу ли я проиндексировать, согласно прожиточного минимума, алименты и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

А на основании чего он выплачивает именно такую сумму на содержание ребенка? Соглашение между Вами и ним или решение суда?

Просто было решение суда о взыскании алиментов в размере 1\4 заработной платы. Откуда он взял такую сумму, я не знаю.

Да, при получении Вами алиментов в столь малой сумме, которой недостаточно для содержания ребенка, Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и установлении их в твердой денежной сумме, руководствуясь ст. 83 СК РФ.

А так же в судебном порядке, Вы вправе ставить вопрос о лишении отца ребенка родительских прав, поскольку не выполняются должным образом обязательства по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка.

Если понадобится помощь в составлении иска или представлении Ваших интересов в суде, обращайтесь