Как лучше отправить иск, письмом или поехать в суд лично (чтоб не обидеть судью)?

• г. Самара

Подаю в суд на возмещение материального вреда. Пакет документов собрал. Адвокат посоветовал отправить документы в суд заказным письмом с уведомлением о вручении. Т.к. исковое заявление составлял сам (по образцу) и возможно есть недочеты, то якобы могут его не принять.

Вопрос:

1) Как лучше отправить иск, письмом или поехать в суд лично (чтоб не обидеть судью)?

2) Когда нужно платить гос. пошлину? Сразу и отправлять вместе с документами в письме или можно потом?

3) Может ли иметь негативные последствия, тот факт, что исковое заявление составлено, возможно, не совсем грамотно?

4) Правильно ли посчитан размер госпошлины?

Иск на сумму 220000 руб.

Размер госпошлины: от 100.001 рубля до 500.000 рублей

2600 рублей + 1% суммы, превышающей 100000 рублей

=2600+1200= 3800 рублей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Отвечаю по пунктам.

1. Лучше всего отправить иск заказным письмом (можно с уведомлением, но не обязательно). Тем, что Вы не поедете в суд лично, Вы судью никак не обидите, поскольку в настоящее время сами судьи прием граждан не ведут(принимают исковые заявления помощники судей). К тому же, на почте Вы сможете сэкономить время (на прием, как правило, приходит довольно много народу).

2. Пошлину лучше всего оплатить до подачи искового заявления. В противном случае Ваше исковое заявление будет оставлено без движения (ст.136 ГПК РФ). Это не так страшно, если учитывать, что в этом случае Вам будет дан определенный срок на оплату госпошлины, но резона затягивать с оплатой госпошлины я лично никакого не вижу.

3. Всё зависит от того, о каких недочетах искового заявления идет речь. Если судье что-то не понравится в этом исковом заявлении, то у него есть возможность оставить исковое заявление без движения и дать срок на устранение недостатков (при этом судья должен вынести определение и в этом определении указать, что конкретно ему в Вашем заявлении не понравилось). Это, конечно, в определенном смысле задержка времени, но ничего особо страшного в этом нет.

4. Пошлина рассчитана правильно.

С уважением, А.Д.Руслин.

Добрый день, Алексей!

1. Это Ваш выбор: если хотите пообщаться с судьей, и у Вас есть полдня свободного времени, чтобы стоять в очереди, тогда - на личный прием. Если нет, то по почте - заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Оплата госпошлины должна подтверждаться платежным документом, который входит в состав прилагаемых к исковому заявлению пакету документов. Либо прикладывается ходатайство об отсрочке/рассрочке или освобождении от уплаты госпошлины при наличии соотв. оснований.

3. Безусловно, может. Желательно, чтобы в этом участвовал грамотный специалист (юрист, адвокат).

4. Правильно.

Удачи.