«Проблемный сосед в многоквартирном доме - жители объединяются и подают коллективную жалобу»

• г. Москва

Живём в многоквартирном доме. Есть у нас сосед, очень не благополучный. Пьёт, дибоширит, с помойки всякое домой таскает. Разводит тараканов и клопов. Все ближайшие соседи из-за этого очень страдают. Соседа снизу 3 дня топил и не устранял течь, пока тот ему нос не разбил. Двор у нас, в принципе дружный. Во дворе чисто, уютно, цветники, детки на каруселях, а он то цветы повырывает, то заборы ломает, 2 дня назад провода из домофона выдернул, чтоб собутыльники в подъезд спокойно попасть могли. На субботнике решили написать на него коллективную жалобу. Ответственной выбрали меня, руководствуясь тем, что я в декрете и сижу дома. Думают, видимо, что мне заняться нечем... не знаю с чего начинать, куда писать, что писать?

Ответы на вопрос (1):

Если сосед не собственник квартиры, а по договору социального найма, то через суд его можно выселить, однако это процедура долгая. К примеру, один из шагов - наймодатель должен вынести ему предупреждение о прекращении нарушения прав соседей.