Может ли сожитель оспорить завещание матери, если он вкладывает деньги в ремонт квартиры? Нужно ли предпринимать действия сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать - вдова, проживает в собств. Кв. Она завещала свою квартиру мне, я единственная дочь, проживаю отдельно. Но она уже 10 лет живет с мужчиной (офиц. Брака нет), последние 5 лет она инвалид, не работает, а он - работающий пенсионер. Они ведут совместное хозяйство, он вкладывает деньги в ремонт завещаной мне квартиры. Имеет ли он право, в случае чего, оспорить завещание? Возможно, мне нужно что-то предпринять уже сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Лена, этот мужчина оспорить завещание ( в случае отсутствия брака) н сможет, но может претендовать на свою долю в этой квартире. если документально докажет свои материальные вложения. А вообще постарайтесь убедить свою маму оформит договор дарения. У меня дочь тоже практикующий юрист и работает в Питере. Если хотите, позвоните ей от меня по тел.8 9650900456.Возможно, она что-то еще Вам посоветует.