Ответственность за ДТП без действующего полиса ОСАГО и брачный контракт

• г. Москва

Я-собственник ТС. На момент совершения ДТП полис ОСАГО зпкончился, а КАСКО действовал. А/лем управлял муж (в мое отсутствие). У нас брачный контракт. Кто должен возмещать ущерб? Могут ли взыскать ущерб с меня?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте !

Могут взыскать с вас, как с собственника ТС - статья 1079 ГК РФ

Если решением суда будет - взыскать с Вас, то смогут и на имущество приобретённое по ипотеке обратить взыскание.

Можно ли мне себя каким-либо образом обезопасить от претензий пострадавших?

К сожалению, закон не изменить. Единственное что если обращение в суд - привлекать виновного. и просить взыскать с него. Если все же взыщут с вас, потом вы вправе взыскать с виновного в порядке регресса

Здравствуйте Инна Васильевна. Если во время ДТП за рулем был ваш муж, то и претензии предъявлять должны к нему. А вот если ему не чем отвечать, то при судебном разбирательстве в качестве соответчика могут привлечь вас.

Могут ли обратить взыскание на мое имущество, которое в ипотеке?