Но в банке идти на встречу не хотят и заявляют, что если сумму не погашу, они забирают машину, реализуют машину и закроют долги.

• г. Омск

Взял автокредит в июле 2006 года в Урса-банке на 36 месяцев. До февраля 2008 года платил во время по графику. Затем возникли финансовые трудности - в феврале и марте кредит не платил, в апреле заплатил по графику, в мае опять пропустил платёж, всё лето платил исправно, даже с переплатой, но просрочку не покрыл; последний платёж был в сентябре. Сегодня готов был заплатить очередной платёж, но в банке мне сказали, чтобы я в двухнедельный срок погасил всю задолженность (41 тыс. руб.) Я предложил пересмотреть график, увеличить ежемесячный платёж, т.к. финансовое состояние сейчас стабилизировалось. Но в банке идти на встречу не хотят и заявляют, что если сумму не погашу, они забирают машину, реализуют машину и закроют долги. Что мне в этой ситуации делать? Может ли банк изъять у меня машину без решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо внимательно прочитать условия договора займа: находиться ли машина в залоге, в чьей она собственности, порядок реализации машины (если она может быть изъята), имеет ли право банк требовать досрочного погашения кредита и при каких условиях?

Если все таки исходить из того, что на машину оформлен договор залога, то:

1. Согласно п. 1 ст. 348 ГК "Взыскание на заложенное имущество (машину) для удовлетворения требований залогодержателя (банка) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником (Вами) обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает".

2. Согласно п.2 ст. 349 ГК РФ "Удовлетворение требования залогодержателя (банка) за счет заложенного движимого имущества (машины) без обращения в суд допускается, если иное не предусмотрено соглашением залогодателя (Вы) с залогодержателем (банком) (опять же внимательно прочитайте договор). На предмет залога, переданный залогодержателю, взыскание может быть обращено в порядке, установленном договором о залоге, если законом не установлен иной порядок". Т.о. банку совершено не нужно обращаться в суд.

3. Однако в суд можете обратиться Вы исходя из п.2 ст. 348 ГК РФ "В обращении взыскания на заложенное имущество (машину) может быть отказано, если допущенное должником (Вами) нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя (банка) вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества".

4. Если в Вашем договоре с банком отсутсвуют пункты об одностороннем праве требования со стороны банка досрочного расторжения договора и досрочного погашения займа, то Вы смело можете банку отказать и подать в суд за нарушение банком условий договора. Но это при условии, что в договоре не оговорены причины досрочного расторжения договора (например, в случае неуплаты Вами займа в течение n-го количества раз подряд).

5. Обратите внимание на наличие в договоре пунктов касающихся начисления и уплаты неустойки.