Пропуск платежей по кредиту в банке - каковы действия банка в данной ситуации?

• г. Тамбов

Я взяла кредит 80 т. рублей в банке Хоум Кредит, со страховкой получилось около 100 т. рублей на 4 года. Полтора года платила исправно, в итоге выплатила уже почти 70 т. руб., в данный момент возникли финансовые трудности и 2 платежа пропустила. Просила банк о предоставлении кредитных каникул, объяснила ситуацию, на встречу идти не захотели, предложили только уменьшить ежемесячный платеж, но для этого мне нужно войти в график платежей, такой возможности у меня нет. Что может предпринять банк в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Они скорее всего передадут вашу задолженность в работу коллекторам. В лучшем случае обратятся в суд.

Но ни коллекторов ни суд бояться не стоит.

У банка (ХК) очень много нарушений в сфере защиты прав потребителей. Поэтому надо просмотреть документы на предмет подготовки встречного иска.

А с коллекторами и того проще решается вопрос.

они могут обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании всей суммы кредита с процентами

В суде

во-первых, рассчитайте сами проценты за пользование остатком долга, проценты очень сильно накручивают, суды по искам заемщиков пересчитывают проценты за пользование кредитом и существенно уменьшают, так как нарушаются права потребителя, устанавливаются кабальные условия- ст. 16 ЗоЗПП

по-вторых - вам насчитали штрафы и пени, и на них еще и проценты, штрафы можно также оспорить в суде - см. ст. 333 ГК

Просите в суде рассрочку - ст. 203 ГПК