Привлечение к ответственности за необоснованное обвинение в краже - доказательства невиновности и санкции

• г. Новосибирск

Каким образом можно привлечь к ответственности за необоснованное обвинение в краже, имея доказательства невиновности и какое наказание будет за такое нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно вы ведёте речь о заведомо ложном доносе.

За это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК - ч. 1 до 2 лет, ч. 2 до 5 лет.

Части зависят от тяжести преступления, в котором заведомо ложно обвиняли.