Как защититься от ошибочного протокола о нарушении ПДД и отобрания прав?
₽ VIP

• г. Самара

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Отобрали права, в протоколе написано:

совершил нарушение п.п. 1.3.; 9.1. осуществлял движение навстречу транспортному потоку, на дороге с односторонним движением при наличие д. знаков 3.1.; 5.5. ответственность предусмотрена статья 12.15. часть 4.

Протокол соответственно направлен к мировому судье.

Схему инспектор не составлял, соответствено я не подписывал. Да и вообще инспектор после моей остановки не сказал своей должности, звания и фамилии... Своего напарника записал как свидетеля...

Причем тут указанный в протоколе п.9.1. при одностороннем движении? Знака 5.5 нет вовсе на этом перекрестке... Может я что не понимаю... вот ссылка на подробную схему (я поворачивал с ул. Молодогвардейской на ул. Ульяновскую): http://golossamara.ru/society/2008/11/10/7960/

За что можно зацепиться и какую тактику избрать в суде? Должны ли прислать повестку по указнному в протоколе адресу или идти в суд по дате указанной в протоколе? Как ознакомиться с материалами дела? Как грамотно оформить ходатайство, что бы переквалифицировать на статью 12.15. ч.3?

Прочитал Постановление Пленума от 24.10.06 г. N 18 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23, правильно ли я понял, что через него можно переквалифицировать 12.15.4 на 12.15.3.?

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации достаточно одного знака - "кирпича". А Вы что не видели знака, запрещающего Вам поворот налево? Ваши нарушения настолько очевидны, что мировой судья на указанные Вами "мелочи" (не представился, записал в свидетели напарника, указал лишние знаки), как упрямо свидетельствует судебная практика, даже не обратит внимания. Никто Вам никакой повестки присылать не будет - дата и место рассмотрения дела уже указаны в протоколе об административном правонарушении. С материалами Вы можете ознакомиться до судебного заседания у Мирового судьи, который будет рассматривать дело. Исходя из сути ваших вопросов, полагаю, что самостоятльно защищаться Вам будет крайне сложно. И, хотя я думаю, что у Вас шансов нет, непосредственная помощь юриста (адвоката) Вам бы не помешала - может он найдет какие-то недостатки (более существенные, чем Вы указали) в оформлении документов.