Что произойдет с наследством от бабушки, если мама скончается до его открытия?

• г. Коркино

Моя бабушка умерла 4 месяца назад, мама наследница по закону наследство еще не открыла. Мама больна. Если она умрет до открытия наследства как тогда быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Разъясняю Вам, что по общему правилу принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Заявление подается по месту открытия наследства. Закон допускает направление заявлений о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство посредством почтовой связи, а также их передачу нотариусу другим лицом (курьером). В этом случае подпись заявителя должна быть в обязательном порядке нотариально удостоверена, что гарантирует достоверность волеизъявления наследника.

Допускается подача указанных заявлений и через представителей. Однако при этом в доверенности должно быть специально оговорено соответствующее полномочие. Законные представители малолетних (лиц, не достигших 14 лет) или недееспособных действуют в интересах представляемого без специальных полномочий (без доверенности), в том числе и при принятии для них наследственного имущества.

Срок для принятия наследства установлен ГК РФ и равен 6 месяцам. Он исчисляется со дня открытия наследства (смерти наследодателя). По общему правилу истечение сроков, установленных для принятия наследства, означает утрату наследником соответствующего права. Таким образом, если со стороны наследника не происходит никаких действий для принятия наследства, это рассматривается как предположение об отказе наследника от осуществления своего права на наследование.

Однако в ряде случаев закон предоставляет возможность опровергнуть такую презумпцию и приобрести наследство. Для этого существует институт принятия наследства после истечения установленного срока.

Непринятие наследства может быть обусловлено различными обстоятельствами: как тем, что наследник действительно не имел намерения приобрести наследство, так и тем, что наследник не знал об открытии наследства. В случае если срок для принятия наследства был пропущен в силу уважительных причин, лицу принадлежит право в судебном порядке требовать его восстановления. При этом уважительность причин оценивается судом. Закон в качестве возможных вариантов называет те обстоятельства, когда наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства (например, наследник не был извещен о смерти наследодателя). В качестве других уважительных причин можно назвать тяжелую болезнь, длительную командировку и др. Однако в таких случаях будет необходимо доказать невозможность принятия наследства путем направления соответствующего заявления почтой, невозможность действия через представителя.

Следует учитывать, что срок для принятия наследства может быть восстановлен только при условии, если заинтересованное лицо обратилось с соответствующим заявлением в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Этот момент устанавливается в каждом конкретном случае с учетом существа причин, вызвавших пропуск срока.

Наследственная трансмиссия: имеет место, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, но не успел при жизни в течение установленного законом срока выразить свою волю на принятие (или отказ от) наследства и его принять в установленный срок (ст. 1156 ГК РФ). Круг наследников в порядке наследственной трансмиссии не ограничен, он может быть определен завещанием либо законом (при отсутствии завещания).