Где и как составить заявление на право на наследство и получить свидетельство через почтовую связь? Каковы сроки отправления?

• г. Коркино

Где и как можно составить заявление на право на наследство, а так же получить свидетельство, отправив его путем почтовой связи. Каковы сроки таким путем отправления?

Ответы на вопрос (1):

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ). Для принятия наследства вы должны послать в адрес нотариуса, ответственного за ведение наследственного дела, заявление о принятии наследства по закону и/или по завещанию, по почте.

При этом должны быть соблюдены следующие требования:

- подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом (если вы проживаете в городе), либо должностным лицом местной администрации, уполномоченным совершать нотариальные действия (если вы проживаете в местности, где нет нотариальной конторы).

- указанное заявление должно быть направлено Вами по почте в адрес нотариуса, ответственного за ведение наследственного дела, в срок не позднее шести месяцев со дня смерти вашего отца.

Дата подачи заявления считается датой отправки по почте (письмо заказное, с уведомлением, с описью, обязательно сохраните чек)