Мачеха отказалась от условия продажи доли наследства отца и нашего проживания - возможны ли возврат доли и продажа квартиры?

• г. Москва

После смерти отца еще не прошло пол года. Наша квартира долевая на четырех человек. Я, отец, мачеха и брат. Мачеха уговорила нас с братом отказаться от доли наследства отца в её пользу. С условием продажи этой квартиры пополам, себе половину и нам с братом. Сейчас она против продажи. И против нашего проживания в этой квартире. Могу ли вернуть долю отказанную отца и настаивать на продаже.?

Ответы на вопрос (2):

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Ирина!

Можно в судебном порядке попытаться оспорить отказ от наследства. Насколько это возможно в Вашем случае вот так по монитору сказать нельзя.

Заставить кого-то, в том числе мачеху продать ее долю нельзя. Ей лишить Вас с братом права проживания в квартире тоже.