Можно ли зарегистрировать брак в срочном порядке после рождения ребенка в гражданском браке, чтобы избежать усыновления?

• г. Пермь

Неделю назад родился ребенок в гражданском браке. Имеем ли право зарегистрировать брак в срочном порядке, чтоб избежать усыновления?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! В соотв. со ст.48 СК РФ отцовство отца ,не состоящего в браке с матерью ребенка ,устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС )совместного заявления отцом и матерью ребенка. Усыновлять ребенка отцу не нужно ,достаточно Вам с отцом ребенка обратиться в ЗАГС с заявлением и выдадут свидетельство о рождении ребенка с фамилией и отчеством отца. Свадьбу сыграете потом .

Совместное заявление о чем должно быть? О регистрации брака, или о присвоении фамилии отца ребенку?

Заявление об установлении отцовства ребенка от конкретного отца .