Порядок выплат пособия по уходу для опекуна инвалидного ребенка и его права

• г. Краснодар

Я,являюсь опекуном годовалого ребенка, месяц назад, ребенку дали инвалидность. Везде пишут, что пособие по уходу, которое гос-во дает опекунам в размере 5500, опекун не может получить без разрешения опеки? Каков порядок выплат и в чем смысл этого пособия по уходу? На что имеет права снять с разрешения опеки пенсию и пособие? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

(ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 12.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Статья 12.2. Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8 000 рублей.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.

Всем усыновителям, опекунам и попечителям полагается федеральное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (ст. 12.1 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). При передаче одного ребенка на воспитание в семью размер пособия составляет 14 497,80 руб., а при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, детей, которые являются братьями и (или) сестрами, - 110 775 руб. (ст. 12.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, с учетом ч. 1 ст. 8 Закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ).

При передаче ребенка в семью, где ранее он находился под опекой (попечительством), пособие усыновителям и опекунам (попечителям) выплачивается повторно (Письмо Минобрнауки России от 08.05.2014 N ВК-911/07).

При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев выплачивается также пособие по беременности и родам со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 дней) со дня рождения ребенка (ст. 7 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Также социальные гарантии предусматриваются субъектами РФ. Однако имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в субъектах РФ различны, поэтому уточните в управлении социальной защиты населения по своему месту жительства (месту фактического пребывания), какие вам положены выплаты и льготы.

Для назначения и получения указанных выплат рекомендуем следующий порядок действий.

Обратиться за выплатами можно:

- непосредственно в управление социальной защиты по месту жительства (фактического пребывания);

- через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг;

- через Единый портал государственных или муниципальных услуг (функций).

Перед обращением рекомендуем уточнить в управлении социальной защиты исчерпывающий перечень необходимых документов.