Муж сидит в тюрьме, хочу подать на развод. Сама переехала в другой город. Обязательно ли подавать на развод по месту прописки?

• г. Новосибирск

Муж сидит в тюрьме, хочу подать на развод. Сама переехала в другой город. Обязательно ли подавать на развод по месту прописки?

Ответы на вопрос (2):

Нет, по месту жительства, если имеются ниже указанные основания

ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В вашем случае если у вас нет совместных детей то можно и в ЗАГС ст. 19 СК РФ