Порядок раздела общих долгов супругов после развода - предстоящее рассмотрение апелляционной жалобы

• г. Санкт-Петербург

Порядок раздела общих долгов супругов после развода.

Жена, преследуя свою определённую цель, оформила через суд развод 12.03.2014 г. мы с ней общались. Я узнал об этом 25 декабря при ознакомлении с делом по иску тёщи о прекращении права пользования бывшего члена семьи и снятия с регистрационного учёта (по моей доверенности единственная наследственная квартира женой была продана для внесения тёщей последнего пая). Доверял.

Восстановил срок. Будет рассмотрение моей апелляционной жалобы.

Ответы на вопрос (1):

Вы оспариваете снятие Вас с регистрационного учета в квартире у бывшей тещи? - жалобу не удовлетворят.

согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов, при разделе общего имущества супругов, распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи» (Определение Приморского краевого суда от 14.03.2011 по делу N 33-2147).

Таким образом, те суды, которые пытаются установить основания возникновения общего долга, ссылаются на пункт 2 статьи 45 СК РФ, где сказано следующее: «Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».