Может ли суд обязать филиал соцстраха перечислить пособие на мой расчетный счет минуя предприятие?

• г. Москва

Работодатель не выплачивает пособие по беременности и родам, ссылаясь на отсутствие деятельности предприятия и денежных средств на расчетном счете. Филиал соцстраха №17 отказали компенсировать предприятию эти расходы, так как не была сдана отчетность за прошлые периоды. Может ли суд обязать филиал соцстраха перечислить пособие на мой расчетный счет минуя предприятие? А закрыть дело из-за неявки ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Юрьевна!

Если Вы являететсь работником то ответчиком должно являться предприятие , а не соцстрах, поэтому суд обязать соцстрах платить минуя предприятие - не может, Вам необходимо тогда требовать эти деньги через суд именно с предприятия, закрыть дело из-за неявки ответчика нельзя, можно в этом случае вынести заочное решение.

С уважением,