Жена получила небезопасные инъекции ботекса дома - каково наказание для нелицензированного персонала?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Моя жена сделала ботекс у косметолога без вообще какого либо мед. образования на дому, теперь очень плохие последствия этих уколов (глаз открывается на половину), как можно наказать человека за такую деятельность? Документов никаких нет, но есть переписка в соц. сетях.

Ответы на вопрос (9):

Договор какой-либо заключался?

Обратитесь в суд с иском о компенсации материального и морального вреда согласно ст 151,1064 ГК РФ А так же в налоговую и прокуратуру по факту ведения незаконной предпринимательской деятельности

Заверьте переписку у нотариуса и в суд приложите ее в кач-ве доказательства обращения именно к данному человеку

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 1064.

Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Обратитесь в суд с иском в соответствии с Законом о защите прав потребителей, также взыщите моральный вред - ст. 151 ГК РФ. Однако бремя доказывания будет лежать в данном случае на Вас - ст. 56 ГПК РФ. Кроме того Вам необходимо пройти медицинскую экспертизу для установления факта - каким препаратом, когда были нанесены повреждения, какие последствия повлекло введение препарата и т.д.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (с изменениями и дополнениями)

обратитесь

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации..

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности по ст. 111 УК РФ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Нужно Вашей супруге обращаться в суд на исполнителя-косметолога о возмещении вреда, причинённого здоровью потребителя.

Ст. 1096 ГК РФ указывает: "Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем)."

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Здравствуйте!

Косметолога можно привлечь к уголовной ответственности за незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности

Согласно статье 235 Уголовного кодекса РФ Осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно статье 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из положений ч. 3, 4 ст. 42, ч. 1 ст. 44 УПК РФ уголовно-процессуальное законодательство регламентирует отношения связанные с возмещением только имущественного или морального вреда. Именно по этому поводу может быть заявлен гражданский иск в уголовном деле. Физический вред, в силу своей специфики, непосредственному возмещению не подлежит. Однако, исходя из норм ГК РФ (ст. 1084 – 1094), возмещению подлежат связанные с этим вредом убытки и расходы (утраченный потерпевшим заработок, расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход и т.п.). В связи с чем, при причинении преступлением физического вреда, его возмещение может осуществляться в имущественном (денежном) выражении и в порядке, аналогичном возмещению причиненного преступлением имущественного вреда. Кроме того, подлежит компенсации и связанный с причинением физических страданий моральный вред.

Если косметолог не зарегистрирована в качестве ИП, то возможно еще незаконная предпринимательская деятельность.

Заявление в ск РФ по ст 111 и 235 ук РФ

При возбуждении уголовного дела заявляете гражданский иск о возбуждении морального и материального ущерба- пошлиной не облагается

Сейчас бессмысленно в суд подавать - ст56 Гпк РФ вы просто не докажете суду основания и предмет иска

Эти действия классифицируются статьей 171 УК РФ:

-Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

То есть, несмотря на отсутствие договора, косметолог будет привлечена к уголовной ответственности. По Вашему заявлению.

сумму

Также можете взыскать с "косметолога" и материального и морального вреда,

Без возбуждения уголовного дела, установления вины косметолога и привлечения его к уголовной ответственности Вы ничего не добьетесь в реальности. Обратитесь в полицию с заявлением, из-за известности имени и адреса причинителя вреда, они с радостью примут от Вас заявление, проведут проверку, и примут решение. Привлекайте по ст. 235 ч.1 УК РФ, по ст.111 УК РФ ее не привлекут, т.к. в ст. 235 УК РФ уже присутствует квалифицирующий признак -причинение телесных повреждений.

А пока собирайте доказательства- документы о ее рекламе, свидетелей- ведь от кого ты же Вы узнали о косметологе, заверяйте переписку у нотариуса, справки о лечении, справку о необходимости проведения какой - либо операции или каких либо дорогостоящих процедур и т.п. Но -когда возбудят уг.дело- ходатайствуйте о сборе этих доказательств и допросе свидетелей следователю- тогда это будет доказательством.

По результатам Вашего обращения в полицию сможете взыскивать вред, причиненный Вами с виновного лица.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.