Можно ли выделить доли детям в новом доме, если квартира куплена в ипотеку и погашена?

• г. Новосибирск

У меня квартира куплена в ипотеку и я воспользовалась материнским капиталом. Сейчас я ипотеку погасила. Хочу квартиру продать и купить новый дом. Могу я выделить доли детям в новом доме, а не в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если доля в доме будет по размеру не меньше чем причиталась бы детям в квартире, органы опеки и попечительства разрешают вам такую сделку.

Добрый день.

Так как, материнский капитал имеет целевую направленность и на средства МК куплена квартира. Вы обязаны исполнить обязанность по предоставлению детям доли в данной квартире.

Вы это можете сделать, с разрешения органов опеки и попечительства и пенсионного фонда, потому как продажу квартиры приобретенной на матернский капитал вам может не пропустит Росреестр.