Несчастный случай во время перемены - 8-летний школьник получил перелом носа после столкновения с старшеклассником. Что делать дальше?

• г. Саратов

Моему сыну 8 лет, он учится во втором классе. На перемене, при выходе из туалета, его толкнул старшеклассник. Настолько сильно, что сын врезался в одноклассника, пробегавшего мимо. При столкновении получил удар в нос, отлетел к двери и потерял сознание. Придя в себя, сын отправился в класс, стал умываться холодной водой, так как пошла носом кровь. Классный руководитель, увидев его состояние, спросила что произошло. В ответ, сын описал ситуацию со старшеклассником. После, учитель дала ему бумажное полотенце, чтобы зажать нос и остановить кровь, а потом отправила на урок физкультуры. В медпункт она ребенка не водила, старшеклассника не искала, нам (родителям) не сообщила о происшествии. Ребенок просил учителя позвонить маме с папой, просьбу она проигнорировала. Вечером, когда ребенок пришел из школы, рассказал все, что произошло. На следующий день нос опух, после работы мы поехали в больницу, где выдали заключение о переломе костей носа. Хотим побеседовать с учителем. Несет ли она ответственность за учеников своего класса? Какие действия она должна была предпринять? Имеем ли мы право написать на нее жалобу директору? Пожалуйста, опишите подробно какими должны быть наши дальнейшие действия при разговоре с учителем и директором? Нанесен вред здоровью ребенка - сломан нос.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться следует в суд с иском к учебному заведению.

Несет ли классный руководитель ответственность за учеников своего класса? Какие действия она должна была предпринять? Имеем ли мы право написать на нее жалобу директору? Пожалуйста, опишите подробно какими должны быть наши дальнейшие действия при разговоре с учителем и директором?

В соответствии с п. 3 ст. 32 Закона РФ образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

п. 3 ст. 1073 ГК РФ "Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора."

Имеете право пожаловаться директору, а он уже будет решать вопрос о дисциплинарном взыскании.