Проведение медико-социальной экспертизы при рассмотрении дел о компенсации вреда здоровью военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел.

• г. Райчихинск

Вопрос 2: Может ли суд при рассмотрении дел по искам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел о возмещении вреда здоровью, причиненного при исполнении ими обязанностей военной службы, служебных обязанностей, на значить проведение медико - социальной экспертизы на предмет установления степени утраты профессиональной трудоспособности этих лиц?

Ответы на вопрос (1):

Не вправе. Установление степени утраты профессиональной трудоспособности военнослужащих и сотрудников силовых ведомств - в компетенции судебно-медицинской экспертизы, а не медико-социальной.