Не было соприкосновения с Камазом, но свидетели подтверждают - дочь несла ущерб в вынужденной ситуации

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Моя дочь была за рулем, ехала по Ленинградскому шоссе, по третьей полосе, соблюдая дистанцию и скоростной режим. С правой стороны, с первого ряда по диагонали переходя на вторую полосу, а затем переходя сразу на третью, не снижая скорости и не пропустив мою дочь выехал камаз т.е подрезал. Что бы уйти от удара, (скорость Камаза превышала норму) и сохранить жизнь мою и свою, она повернула налево и задела другую машину. От удара нас отбросило на ограждения. Дочь ударилась головой об стекло и получила ЗЧМТ (была высвана бригада СП и дочь госпитализировали в больницу). Водитель Камаза уехал. Остались свидетели и запись видеорегистратора. Но сотрудники ГИБДД утверждают, что не было соприкосновения с камазом, и виновником дтп стала моя дочь. Посоветуйте как нам действовать, что бы доказать, что у нас была вынужденная ситуация. Свидетели это подтверждают. Завтра ей идти в ГИБДД.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Вашей дочери необходимо написать письменные пояснения, где изложить всю ситуацию, ФИО и контактные данные свидетелей, приобщить к материалам дела копию записи видеоригистратора.

Если дочь признают виновной, то необходимо обжаловать в течении 10 дней.

К сожалению, сотрудники ГИБДД абсолютно правы.

Ваша дочь нарушила п.10.1 ПДД, который предписывает при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки.

То есть требуется именно снижать скорость, а не маневрировать. Нарушение данного пункта как раз и привело к столкновению.

Иная позиция встречается в судебной практике, но ее придерживаются крайне редко. Такая практика фрагментарна.

Поддерживаю позицию Корешковой Е.В. Целесообразно добавить следующее. Для того, чтобы на Вашу дочь не легла вина ДТП, необходимо добиться проведения комплексной видеотехнической и автотехнической экспертизы. Если эксперт - автотехник даст заключение, что манёвр Вашей дочери был вынужденным, то она избежит ответственности. Для назначения экспертизы необходимо заявить ходатайство и дать грамотное объяснение по обстоятельствам ДТП и дорожной ситуации, непосредственно сложившейся перед ДТП.