Возможно ли использовать материнский капитал без ипотеки и кредитов для покупки комнаты или долей квартиры?

• г. Архангельск

1. Можно ли использовать материнский капитал без ипотеки и кредитов? Например на покупку комнаты (сертификат выдан в 2009 году).

2. Можно ли использовать мат. капитал сразу после рождения ребенка на покупку (выкуп) долей квартиры без ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 6 ст. 7 Федерального Закона "О доп. мерах поддержки семей с детьми" заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (п. 6.1. ст. 7)

таким образом Вы, являясь владельцем государственного сертификата материнского (семейного) капитала вправе приобрести на средства материнского капитала жилье как сразу после рождения ребенка, так и без обращения в кредитные организации (если данных денежных средств хватит на покупку жилого помещения)

1. Можно, т.к. ребенку уже исполнилось три года.

2. Без кредита нельзя. До исполнения ребенку трех лет средства мат.капитала можно расходовать только на погашение займа (основной долг и проценты), на покупку или строительство жилья. Ст.7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".