Как получить право наследования дома после смерти отца, неоформленного матерью

• г. Орёл

У меня такая ситуация. Мои родители в 1999 году купили дом. Оформили по 1/2 в собственность каждому. В 2000 году отец умер. Мне на тот момент было 14 лет, моей сестре 18. Мать не оформила наследство на меня и скрывала от нас, что официально они были в разводе. Сестра тоже не приняла наследство. Мать дальше проживает в этом доме, прописывать меня в нем отказывается. Имею ли я право сейчас вступить в наследство? Родственников у отца больше нет.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Суд восстановит срок при наличии уважительных причин пропуска такого срока.