Продавец отказывается поменять цвет керамической плитки, несмотря на свою ошибку - как мне поступить?

• г. Ачинск

Я купила неделю назад керамическую плитку. Продавец подсчитала сколько плитки мне надо. При работе оказалось, что одного цвета на упаковку больше другого. Обратилась с чеком в магазин, поменять одну упаковку на другой цвет. Продавец отказалась, сказала что не меняют. Но ведь они сами мне так насчитали, теперь отказываются менять. Упаковка не распечатана. Правомерны ли они так поступать, почему по их вине я должна купить новую упаковку, а эту выбросить.? Как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга Владимировна!

Продавец неправ. В соответствии с ч. 1 ст. 467 ГК РФ если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.

Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:

- принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;

- отказаться от всех переданных товаров;

- потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;

- принять все переданные товары.

В настоящее время необходимо подать продавцу письменную претензию