Проблемы с предоплатой мебели - в какой суд обратиться и какие перспективы?

• г. Москва

Моя родственница как ип. заказала в магазине мебель. Она по просьбе продавца внесла в кассу магазина предоплату, однако по договоренности в срок мебель ей не продали. В какой суд обращаться, с каким иском, есть ли перспектива? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Договор на поставку мебели у нее имеется?

Добрый день!

Обращаться в суд по месту нахождения ответчика. Надо смотреть договор (заказ).

В данном случае имеют место гражданско-правовые отношения между юридическими лицами. Обращаться в Арбитражный суд с требованием об исполнении договора и взыскании неустойки, пени и т.д., что предусмотрено договором. Перспектива есть всегда.

Обращаться нужно в суд по месту нахождения продавца. Дело выигрышное.

В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.