Должен ли он работать 08.01.03 г с учетом ст.14 ТК и правила что днем увольнения является последний день работы?

• г. Орск

Работник увольняется в связи с сокращением 06.01.03 года, т.е. в выходной день. Должен ли он работать 08.01.03 г с учетом ст.14 ТК и правила что днем увольнения является последний день работы? Какой датой его увольнять,06 или 08 м числом? Не повлечет увольнение 08 м пролонгацию трудового договора? Подскажите по жалуйста. Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Как представляется, в данном случае необходимо применять часть 4 статьи 14 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ней если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Поскольку последний день срока (по всей видимости уведомлния о сокращении), как Вы указали, приходится на 06.01.03, которое является нерабочим днем, то днем окончания срока будет ближайший следующий за ним рабочий день, то есть 08.01.03. Последним рабочим днем для указанного Вами работника будет являться именно 08.01.03, то есть день уволнения. В данной ситуации увольнение 08.01.03 не приведет к пролонгации трудового договора.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на такой вопрос. Если работник ушел в отпуск и во время отпуска подал заявление об увольнении по с/ж, чтобы после отпуска уже не выходитьт на работу. По заявлению последний рабочий день приходится на последний день отпуска. Каким числом мы должны его уволить: последним днем отпуска или работник должен выйти на работу на однин день после отпуска и этот день будет его днем увольнения, т.к. последний рабочий день является днем увольнения? Подскажите, пожалуста, какой датой правильно оформить увольнение в данном случае.

Внесите, пожалуйста, ясность в следующий вопрос. Если работник подал заявление об увольнении во время отпуска с последующим невыходом на работу, то днем увольнения будет являться последний день отпуска.

А если работник увольняется по истечении срока трудового договора, и последний день отпуска совпадает с последним днем договора, но до ухода в отпуск администрация уведомила работника о прекращении трудовых отношений. Можем ли мы уволить работника последним днем отпуска, который и является последним днем заключенного срочного трудового договора. Спасибо за ответ.

Заявление работника датировано 21.03.2016 г. об увольнении по собственному желанию с 31.03.2016 года. Увольнение отложили, работник продолжал работать до 20.04.2016 г. 20.04.2016 года работник увольняется, нужно ли ему переписывать заявление с новой датой увольнения или достаточно будет резолюции ген. директора с новой датой увольнения?

Скажите пожалуйста, работник ушел в отпуск на 14 дней, в первый день своего отпуска написал заявление на увольнение, последний день отпуска выходит на воскресенье (нерабочий день). Когда оформлять приказ об увольнении, в пятницу (накануне увольнения) или в понедельник? И считается ли понедельник его последним днем работы (то есть нужно ли работнику работать еще в понедельник)?

Сотрудник перед отпуском написал заявление на увольнение в связи с уходом на пенсию по старости. Днем увольнения в заявлении указан последний день отпуска (27 августа). 27 августа работник принес больничный, который открыт 12 августа (работник продолжает болеть). Заявление об увольнении он не отзывал. Каким числом нам его увольнять?

Работодатель письменно уведомил работника о предостоящем расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания, работник в день предстоящего увольнения то есть в последний день работы уходит на больничный, ставит работодателя в известность но работодатель приказ об увольнении не отменяет правомерно ли увольнение?

Запутанная ситуация-работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию датой 13.08.16 а последний рабочий день согласно табеля 11.08.2016. вопрос-какой датой увольнять и какой датой должен быть приказ о прекращении трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 10 марта, последний день его работы должен быть 24 марта, однако 17 марта он заболел и закрыл больничный лист 15 мая. Какой день является днем увольнения 24 марта или 15 мая и как быть с перерывом более 21 дня если увольнение будет 24 марта.

Спасибо.

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Работник написал заявление об увольнении, указав датой увольнения 30 июня (последний день отпуска). этот день приходится на воскресенье. Можно ли уволить этой датой? График работы работника-сменный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение