Может ли истец изменить размер требований в части основного долга, но не полностью, а частично, без объяснения причин?

• г. Москва

В суд подан иск о взыскании денежных средств (по договору поставки). Требования состоят из 3 частей: 1. взыскание основной суммы долга, 2. - возмещение расходов госпошлины, 3. - проценты за пользование чужими ден. средствами.

Может ли истец изменить размер требований в части основного долга, но не полностью, а частично, без объяснения причин? Остальные требования оставив без изменения.

Ответы на вопрос (2):

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение

размера исковых требований, отказ от иска, признание иска,

мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде

первой инстанции до принятия судебного акта, которым

заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание

или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых

требований.

2. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде

любой инстанции до принятия судебного акта, которым

заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей

инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде

любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в

порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска,

уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком

иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это

противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях

суд рассматривает дело по существу.

Если обратиться к п. 5, то суд вправе потребовать пояснений.

Изменить размер исковых требований истец вправе, но если изменяется сумма основного долга, то, соответственно, изменяется и размер начисляемых на эту сумму процентов, а также размер взыскиваемой с ответчика госпошлины - пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.