Возможности после рождения двойни и подача документов на УДО для осужденного по ст.228.2

• г. Екатеринбург

Мой муж в апреле этого года осужден по ст.228.2. на 4,2 года, в июле этого года у нас родится двойня, после этого мы можем на что то рассчитывать, кроме УДО через 2,1 года? И когда подавать документы на УДО? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Анна,в соответствии со ст.79 УПК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

ст228.ч2 считается тяжкой,следовательно по истечении половины срока

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть приговор суда, он у вас на руках?

Обжаловали?

На апеляцию мы не подавали, побоялись увеличения срока

Статья 228 ч2 УК РФ предусматривает наказание лишением свободы на срок от трех до десяти лет, таким образом в соответствиии со ст.15 ч.4 УК РФ данная статья относится к категории тяжких.

В соответствии со ст.79 ч.2 п "г" УК РФ не менее трех четвертей срока наказания,....... за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,......в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Таким образом УДО ПРИМЕНЯЕТСЯ НЕ МЕНЕЕ ТРЕХ ЧЕТВЕРТЕЙ в отношении ст.228 ч.2 УК РФ

Данная норма применяется если приговор постановлен после 2013 года.

В случае не согласия с приговором суда у Вас есть право приговор обжаловать.